• Какие документы нужно оформить родителям  для перехода на семейное образование?
  • Как написать заявление?
  • Может ли школа отказать родителям?

 

Перевод ребенка на семейную форму обучения

1. Подать заявление о переводе/приеме на семейную форму обучения в школу. Заявление Вы можете подать секретарю с просьбой поставить на Вашей копии штамп регистрации входящих документов. (форма заявления во вложенном файле)

Решение о выборе формы образования – безусловное право родителя, отказ в переводе ребенка на альтернативные формы образования законом не предусмотрен. Это решение принимается с учетом мнения ребенка.

В соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 22 января 2014 г. N 32, в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Отсутствие в Уставе школы семейного образования не может служить основанием для отказа в приеме в школу в качестве экстерна для прохождения промежуточной аттестации детей, обучающихся на семейной форме. Школы обязаны руководствоваться Законом об образовании, в котором закреплено наше право на промежуточную аттестацию в качестве экстерна (ст. 34 ч. 3).

Время подачи заявления родителями не ограничено никакими сроками. Однако время ответа директора школы ограничено законом в семь дней в случае заявления о приеме в школу и месяцем в остальных случаях.
Законодательно не определены ни периодичность изменения формы получения образования и формы обучения, ни максимальное количество этих изменений, поэтому никто не вправе ограничить в этом учащихся и (или) их законных представителей.

2. Закон об образовании обязывает родителя уведомить о своем выборе органы местного самоуправления.

Вести учет детей, получающих образование в семейной форме – это полномочие органов местного самоуправления муниципальных районов или городских округов (ст. 9 ч. 1 п. 6 ФЗ «Об образовании в РФ»), структурным подразделением которых является Управление образования. Но в Москве и Санкт-Петербурге полномочия органов местного самоуправления в сфере образования определяются собственными региональными законами (ст. 9 ч. 2). В соответствии со ст. 16 ч 2 действующего Закона г. Москвы от 10.03.2004 «Об общем образовании в городе Москве» учет ведут территориальные органы исполнительной власти города Москвы и органы местного самоуправления городских округов. Московское «Положение об организации учета детей» (утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.12.2005 N 973-ПП) уточняет, что под территориальными органами исполнительной власти имеются в виду управы районов.

3. Третье заявление родитель подает после того, как определится – хочет ли он проходить промежуточную аттестацию ежегодно.

Со школой ребенка, обучающегося на семейной форме, связывает только промежуточная аттестация. Промежуточная аттестация (ПА) является нашим правом, а не обязанностью (ст. 34 ч. 3). Заявление в школу с просьбой организовать ПА в качестве экстерна для Вашего ребенка, обучающегося на СО решит и проблемы зачисления, если такие возникнут.

Также Вы имеете право не проходить ПА ежегодно, при этом обучающиеся на семейной форме, как правило, не числятся в школе до тех пор, пока не решат пройти промежуточную аттестацию, например, в 4 или 9 класс. Итак, всего необходимо написать 3 заявления : о приеме/переводе на СО в школу, заявление-уведомление о выборе формы в УО, заявление о проведении ПА в школу (если Вы решили воспользоваться своим правом на промежуточную аттестацию).

Все заявления пишутся в свободной форме. Кроме этого, возможно заключение договора со школой, составление индивидуального учебного плана, предложения школе по урегулированию порядка промежуточной аттестации.

4. Создать взаимопонимание и удовлетворяющие всех договоренности со школой, которая по 28 ст. Закона об образовании устанавливает формы, периодичность и порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся. Такое взаимопонимание легче создать, когда родитель хорошо изучил законодательство об образовании, свои права и обязанности.